Раиса Иксанова, зав. кафедрой английского языка ИФОМК БГПУ им. Акмуллы

Дмитрий Борисович, ДБ, как называли его близкие друзья, Дим Борисыч, Дима, как обращалась к нему я, был необыкновенно светлым и добрым человеком. Доброта эта проявлялась во всем: в его отношении к студентам, к родным, друзьям, коллегам, в его бесконечно мудрых стихотворениях,  в ремарках на совете университета. В моей памяти навсегда останутся его удивительно теплый взгляд, чуть ироничная и немного усталая улыбка, его «Привет, Раечка!». Да, именно так он обращался ко многим: «Светочка, Зулечка, Лилечка…».

От него исходило какое-то мудрое спокойствие, отрицавшее ненужную суету. Всегда казалось, что он гораздо глубже понимает жизнь. Он умел очень чутко реагировать  как на красоту, так и несправедливость, с которыми ему приходилось сталкиваться. Я помню свое впечатление, оставшееся у меня после прочтения Дмитрием своего стихотворения о жеребенке, которое он написал после посещения рынка, где он увидел надпись «жеребятина».  Надо было видеть глаза автора! У меня до сих пор подкатывает комок к горлу, когда я представляю себе историю, которую с болью в сердце рассказал Дим Борисыч. Он все пропускал через свое сердце, сердце большого человека, которое он без остатка подарил всем нам.