Ирина Прокофьева, старший преподаватель кафедры русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы

Как неба мало.
Но знаю, выше там
рассветом алым
облако вышито.

Дмитрий Масленников

Чуть больше полугода прошло со дня смерти Дмитрия Борисовича Масленникова, а я всё ещё продолжаю обращаться к нему, словно к живому. Дмитрий Борисович был моим товарищем и коллегой, мы учились с ним на филфаке, только он закончил БГПИ на год позже, чем я. Можно много говорить и писать о Диме. Но мне вспоминается один случай, который, как мне кажется, очень точно характеризует его.

Когда мы были студентами, «Историю русской литературы 19-го века» на филфаке преподавал Евгений Дмитриевич Казанчиев. Достигнув определённого возраста, он ушёл на пенсию, позже перенёс инсульт, поправившись, продолжал ходить к нам в корпус, продавая книги, которые в то время были дефицитом. Далеко не всегда получалось остановиться поговорить с ним, не было и денег купить книги… Вскоре Евгения Дмитриевича не стало. Его смерть не была неожиданностью: возраст, инсульт, давление…

И вот через год, в день смерти Е.Д. Казанчиева, на стенде рядом с расписанием появился листок – это Дима с большой теплотой и уважением писал об ушедшем из жизни преподавателе. Его никто не просил и не обязывал, это была просто потребность благодарного и благородного сердца.

Смерть Димы тоже можно объяснить… Но с ней не хочется мириться, сердце всё ещё не принимает потери. Нам не хватает его мягкой, чуть ироничной, а в последнее время, уставшей улыбки, метких и добрых, замечаний. В одном из стихотворений Дима писал: «Жизнь вспыхнет, словно крылья мотылька…» Как больно, что она была у Димы такой короткой.